Аддоны, гайды, новости по WoW Classic

Гайд на Шамана – WoW Classic

Шаман – один из самых полезных классов в WoW Classic. По мимо хороших заклинаний, у него есть тотемы, которые будут сильно усиливать вас и вашу группу. Шаман всегда будет ставить нужный тотем, под мили-дд, кастеров и хилов, поэтому его ценность очень велика. Если вы ветеран или опытный игрок в WoW Classic, рекомендуем попробовать Шамана.

Специализации Шамана

У Шамана, как и у других классов, есть 3 специализации:

  • Стихии (кастер-дд, 1 ветка);
  • Совершенствование (мили-дд, 2 ветка);
  • Исцеление (хил, 3 ветка).

Из всех специализаций Шамана, больше всего наносит урон 1 ветка – Стихии, в ней вы сможете выжимать Мах Дпс и найти много полезных инструментов для борьбы с мобами, боссами в мире Азерота.

У Шаманов нету способностей, которые будут повышать им временно или пассивно скорость перемещения, поэтому, обязательно покупайте ездовое животное:

  1. Скакун – 60 % к скорости перемещения (доступен с 40-го уровня, 100 золота);
  2. Скакун – 100 % к скорости перемещения (доступен с 60-го уровня, 1000 золота).

Квесты и задания, геймплей

Как и у всех классов в WoW Classic, у Шаманов есть классовые задания для изучения новых способностей и для получения неплохой экипировки. Начиная уже с 4-го уровня, вам станет доступен квест, для получения – Тотема Земли, также, на 10-м уровне вы можете получить – Тотем Огня, а на 20-м уровне – Тотем Воды.

Выбор вашей специализации, будет зависеть от ваших предпочтений, мы постараемся максимально подробно расписать плюсы и минусы каждой ветки у Шамана.

1-я ветка Стихии (кастер-дд) – многие игроки, недооценивают данную специализацию из-за малого количества магий и простоты в ее использовании, однако она показывает прекрасные результаты в борьбе со множеством врагом и тем в более подземельях. Ваша самая мощная способность – Цепная молния, она легко расправляется с большим количеством врагов, что делает ее очень полезной, во время прохождения квестов и подземелий. Когда вы будете прокачивать своего персонажа до 60-го уровня, эта ветка вас точно порадует. В PvP, эта специализация будет средним выбором, так как требует больших навыков от игрока, в PvE же, она очень сильна и будет показывать отличные результаты. Рекомендуем для опытных игроков.

2-я ветка Совершенствование (мили-дд) – очень часто, вы встретите Шаманов в WoW Classic, играющих именно в этой специализации, потому что игрокам очень нравится эффект способности – Удар Бури и легкость применения магий данной ветки. Во время прокачки вашего персонажа с 1-60 уровень, эта специализация чувствует себя посредственно, и будет является средним выбором, в PvP она хороша, и сможет не редко дать отпор сразу 2-м противникам, если рассматривать ее в PvE, то эта специализация не будет хорошим выбором, так как эта ветка нестабильна и ваш урон будет непредсказуем, обычно, она наносит средний урон в подземельях и рейдах. Рекомендуем для новичков и опытных игроков.

3-я ветка Исцеление (хил) – ваш класс хорошо хилит, и любая группа или рейд, всегда будут рады вам. Вы должны Мах правильно использовать свои тотемы, в той или иной ситуации, так как именно они делают ваш класс особенным. Если вы хотите прокачивать вашего персонажа до 60-го уровня в этой ветке, то вам придется ходить по подземельям и лишь изредка делать квесты в мире Азерота. За счет отличного отхила игроков цепным исцелением и тотемов, эта специализация прекрасно себя чувствует, как в PvP, так и PvE, особенно в подземельях и рейдах. Рекомендуем для новичков и опытных игроков.

Подземелья и рейды, исцеление, нанесение урона

Если вам не нравиться делать обычные задания и квесты, вы можете ходить в подземелья, начиная уже с 14-го уровня – Огненная пропасть (ОП).

Убедитесь, что у вас в сумках лежит много еды на хп и ману, а также реагенты.

Играя в 1-й ветке – Стихии, ваша мана должна использоваться исключительно для Цепная молния и Тотемов. Вы не будете наносить большой урон, но ваши баффы, помогут его компенсировать.

2-я ветка – Совершенствование, должна по кд использовать свою самую сильную способность – Удар Бури.

Размещайте свои тотемы правильно, чтобы максимизировать их эффективность и минимизировать потребление маны. Хорошая стратегия – использовать свои тотемы в начале каждого сражения.

Ставьте для мили-дд, как можно чаще – Тотем неистовства ветра.

Если вы играйте в 1-й или 2-й ветке (дд), все равно помогайте вашему хилу, не редко встречаются ситуации, где на вас нападут 8+ мобов и там, понадобится ваша помощь, вы должны хилить танка и ваших союзников, а не наносить урон.

Против мобов-кастеров, используйте Земной шок, чтобы сбивать касты заклинаний.

Если вы играете за хила в 3-й ветке – Исцеление, вы должны как можно чаще использовать Цепное исцеление или Путь исцеления. Старайтесь хилить очередями, экономьте свою ману.

Профессии для Шамана

Так как Шаманы носят экипировку с 40-го уровня – Кольчуга (до 40-го – Кожа), оптимальным выбором будет – Снятие шкур и Кожевничество (либо Инженерное дело).

На протяжении всех уровней, и уже начиная с 5-го, вы сможете шить и создавать себе полезную экипировку, а на более высоких уровнях, вам станут доступны более сложные рецепты, из которых вы можете делать очень сильную экипировку на ваш класс, например – Поножи девизавра или Рукавицы девизавра.

В качестве альтернативы, вы можете взять добывающие профессии для фарма золота в WoW ClassicТравничество, Горное дело или Снятие шкур.

Таланты Шамана

Шаманы, это сильный класс и по большей части, все будет зависеть от вашего скила, а не от талантов. И все же 1-я ветка – Стихии, является самой лучшей у данного класса и подходит для большинства видов деятельности в игре WoW Classic. Большинство игроков предпочитают качать 1-ю ветку до самого низа, чтобы взять Покорение стихий, а после, начинают качать таланты в 3-й ветке – Исцеление, до Мастерство владения тотемами.

Если вы хотите наносить урон в ближнем бою, качайте таланты во 2-ю ветку – Совершенствование. Берите практически все таланты, и обязательно возьмите лучшую вашу способность – Удар Бури. Теперь, зависимости от вашего геймплея, переходите в 1-ю, 3-ю ветку и берите – Концентрация стихий либо Мастерство владения тотемами.

Выбрав 3-ю ветку – Исцеление, обязательно качайте Мастерство владения тотемами, чтобы увеличить дальность радиуса ваших тотемов. Берите здесь, почти все таланты, вплоть до – Тотем прилива маны и вкачайте свои оставшиеся таланты в 1-ю ветку – Стихии, до – Концентрация стихий.

Тренера Шаманов и оружейники

Игроки Орды, могут их найти в – Дуротаре, Мулгоре, Громовом Утесе, Болоте Печали и Оргриммаре.

Не забудьте посетить оружейника в каждой столице вашей фракции и выучить у него за 10-ть серебра, ношение – Одноручных Топоров и Кинжалов.

Лучший Пре-рейд шмот для Шамана

Для Шаманов в WoW Classic, есть очень много хороших вещей, вот некоторые из них:

Провидческий капюшон, можно добыть в Забытом городе с Чо’Раш Наблюдатель.

Живое ожерелье-цепь, можно получить в Стратхольме с Рамштайн Ненасытный.

Наплеч Королевской короны, можно получить в Некроситете с Джандис Баров.

Плащ космоса, можно добыть в Забытом городе с Бессмер’тер.

Брюки батюшки, можно получить в Забытом городе с Иллиана Воронья Ольха.

Позолоченные рукавицы, можно добыть в Вершинах Черной Горы с Мать Дымная Паутина.

Зеленеющие сапоги, можно получить в Стратхольме с Каменный Гребень.

Кольцо Размышлений, можно добыть в Вершинах Черной Горы с Вождь Ренд Чернорук.

Талисман Восстановления Разума, можно добыть в Забытом городе с Магистр Календрис.

Молот Благодати, можно получить в Глубинах Черной Горы с Сундук Семерых.

Путеводительный посох Мудрости, можно получить в Глубинах Черной Горы с Император Дагран Тауриссан.

Корона Тирании, можно получить в Стратхольме с Верховный рыцарь Датрохан.

Накидка Черного барона, можно получить в Глубинах Черной Горы с Барон Ривендер.

Кольчуга свирепого гладиатора, можно добыть в Глубинах Черной Горы с Горош Дервиш.

Значение статов Шамана

Дух > Сила заклинаний > Интеллект > Выносливость

Дух: позволяет быстрее восстанавливать здоровье и ману в бою и вне боя, и сокращать время, затрачиваемое на еду, это важный показатель для прокачки любого персонажа, особенно будет эффективен у троллей, из-за их расовой способности – Регенерация.

Сила заклинаний: наверное, вы не встретите таких предметов, вплоть до 40-х уровней, однако, если вы будете получать их, или случайно выбьете в мире Азерота, обязательно надевайте их, так как они увеличат не только наносимый вами урон, но и ваши исцеляющие способности.

Интеллект: увеличивает общий запас маны, а также повышает вероятность вашего крита у заклинаний.

Выносливость: увеличивает общее количество очков здоровья.

Adblock detector